Noticias MX

Con Más de 180 Corredores y con un Rotundo éxito se llevó a cabo el 1° “Gran Circuito Zona Norte”

Con la presencia de más de 180 corredores de Aguascalientes, Guadalajara, Dolores Hidalgo, Lagos de Moreno, Zacatecas, San Luis Potosí e incluso un representante Holandés, este domingo se corrió con gran éxito el “Gran Circuito Ciclista de la Zona Norte” en las instalaciones del Parque Tangamanga No. 2.

WhatsApp Image 2019-03-10 at 16.37.29 (1).jpeg

El evento se desarrolló desde temprana hora de este domingo en donde además de la gran respuesta de la comunidad ciclista destacó el buen nivel de todos los competidores en la categoría Elite, presencia de jóvenes promesas en la juvenil, sin faltar las damitas y la categoría Master. Teniendo en cuenta la gran asistencia de expectadores los cuales nunca dejaron de apoyar a sus favoritos.

La premiación corrió a cargo del presidente de la Asociación de Ciclismo Formativo y Recreativo de San Luis Potosí Ing. Martín Silva Reyna; Ricardo Leyva Garcia de Jovenes Unidos por San Luis Coordinador del evento y Daniel Rivera Aguirre en representación del Senador Marco A. Gama Basarte.

Los Resultados de la Categoría Elite
1 hora y media de circuito más 2 vueltas extras fueron:
1er. Lugar: Ignacio Sarabia (Crisa)
2o. Lugar: Jesús Antonio Santoyo (TenisStar)
3er. Lugar: Iván Carbajal (Crisa)
4o. Lugar: José Alfredo Santoyo (Tenis Star)
5o Lugar: Edgar Yamil Espinoza (ABC)

Resultados Categoría Juvenil
1 hora de circuito más 1 vuelta extra
1er. Lugar: Abel Ruiz (Crisa)
2o. Lugar: César Abraham Flores (Turbo)
3er. Lugar: Yordi Ramírez (Crisa)
4o. Lugar: Braulio Sánchez Orozco (Turbo)
5o Lugar: Emilio Álvarez (Crisa)

Resultados Categoría Femenil
1 hora de circuito más 1 vuelta extra

1er. Lugar: Rosa María Salinas (Bike Run)
2o. Lugar: Valeria Cruz Espinoza (Crisa)
3er. Lugar: Daniela Soler Torres (BH)
4o. Lugar: María Fernanda Hernández (Guanajuato)
5o Lugar: Valeria Cabral Mendéz (BH)

Resultados Categoría Master
1 hora de circuito más vuelta extra

1er. Lugar: Ignacio González (Lagos de Moreno)
2o. Lugar: Pedro Escalante Luna (Dolores Hidalgo)
3er. Lugar: Sergio Ramírez (Libre)
4o. Lugar: Omar Martínez Moreno (Bicicletas Villaseñor)
5o Lugar: Juan Francisco Villalobos (Crisa)

El evento fue patrocinado por el Senador Marco Gama; el Regidor de la Capital, Jaime Waldo; la Federación Mexicana de Ciclismo; Alubike; Electrolit; Zapaterías Domy’s; Bike Center; Recicladora Ramírez; Crisa; BH Concept Store; Fierros neytor tattoo; Mantenimiento Industrial; Globos Originales; Bordados García; Zorro; SMART Group y Trasmiciones Yañez.

Anuncios