OBTIENE SLP DOS MEDALLAS EN SEGUNDO DÍA DE PARTICIPACIÓN EN JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ESCOLARES DE EDUCACIÓN BÁSICA

Durante su segundo día de participación, la delegación potosina que participa en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de Educación Básica que se celebran en la ciudad de Acapulco, Guerrero, obtuvo 2 medallas, plata en salto de longitud y bronce en atletismo, en la prueba de 600 metros femenil.

1.jpg

Los ganadores son: Carol Lechuga, quien obtuvo el 3er lugar, en la prueba de 600 metros, rama femenil, por lo que se hizo acreedora a medalla de bronce; además, en salto de longitud varonil, Samuel Alfonso González,  logró el 2° lugar y con ello la medalla de plata.

3.jpg

Se informó que estos son apenas los resultados de las jornadas matutinas del segundo día de participación, por lo que se espera que se sigan obteniendo resultados favorables para los potosinos en las distintas disciplinas.

4.jpg

Resultados generales

 

Deporte Rama Resultado Sede
Ajedrez clásico Mixta 3° ronda Empate 2 -2  

 

Hotel  Princes

 
Individual Femenil Jaireth Azúa pierde con Nubia Méndez de Nayarit
Varonil Antonio Rocha pierde con Héctor Pineda de Aguascalientes

 

Deporte Prueba Rama Resultado Sede
Atletismo Femenil Carol Lechuga, 3° lugar 600 mts  (medalla de bronce)  

Unidad deportiva Acapulco

Varonil Samuel Alfonso González, 2º  lugar salto de longitud (medalla de plata) 

 

Deporte Rama Resultado Sede
Badminton Varonil Rodolfo López pierde 15-21, 09-21 con Félix Mendieta del Estado de México en octavos de final

Jonathan Sánchez pierde 21-15 y 21-10 con José Trejo de Tamaulipas

 

Gael García gana 21-09 y 21-06  a Gael Sin de Sinaloa

 

Deportivo Acapulco

Femenil Karla Guerrero pierde 11-21  y 17-21 con Kiara Márquez de Veracruz en octavos de final
Mixto Yanet Reyes y Moisés Galicia pierden 03-21  y 04-21 con Daniel Carbajal y Lía Ramos del Estado de México.

Jonathan Sánchez y Karla Guerrero ganan 21-07 y 21-08 a ángel Sepúlveda y Danna Coronado de Sinaloa

Kytzia Zavala y Gael García ganan 14-21, 21-19 y 21-18 a Eliasib Santiago y Patricia Gómez de Nuevo León

Dobles femenil Karla Guerrero y Kytzia Zavala ganan 21-09 y 21-06 a Romina bautista y Vanessa Calderón de Michoacán
Deporte Rama Resultado Sede
Futbol Hotel Princes
Femenil Gana 7-0 a Michoacán
Deporte Rama Resultado Sede
Handball Varonil Pierde 15-24 con Morelos Expo mundo imperial
Deporte Rama Resultado Sede
Basquetbol Varonil Pierde 09-42 con Sonora Unidad deportiva Acapulco
Deporte Rama Resultado Sede
Taekwondo Varonil Alfredo Sánchez pierde 18-19 con Chihuahua En 2° ronda  

Expo mundo imperial

Femenil Mayela Alonso pierde con Quintana Roo en la cat. Menos de 33 kgs.

2 (1).jpg

Deporte Rama Resultado Sede
Voleibol Varonil Pierde 19-25 y 14-25 con Baja California  

Expo mundo imperial

Anuncios