SE ELIGE A LA DIRECTIVA QUE FUNGIRÁ DURANTE EL PRIMER Y SEGUNDO PERIODOS ORDINARIOS DEL TERCER AÑO DE EJERCICIO LEGAL.

RINDEN PROTESTA DE LEY LOS INTEGRANTES DE LA JUNTA DE COORDINACIÓN POLÍTICA PARA EL PERIODO DEL 15 DE SEPTIEMBRE DE 2020 AL 13 DE SEPTIEMBRE DE 2021.

En Sesión Extraordinaria, se aprobó por mayoría de 17 votos a favor, 7 en contra y una abstención, la integración de la Directiva que fungirá durante el Primer y Segundo Periodos Ordinarios de Sesiones del Tercer Año de Ejercicio Legal, comprendido del 15 de septiembre de 2020 al 13 de septiembre de 2021.

La Directiva quedó integrada por la diputada Vianey Montes Colunga, como presidenta; el diputado Eugenio Guadalupe Govea Arcos como primer vicepresidente; la diputada Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez como segunda vicepresidenta; la diputada Laura Patricia Silva Celis como primer secretaria; la diputada Rosa Zúñiga Luna como segunda secretaria; el diputado Ricardo Villarreal Loo como primer prosecretario; y Rolando Hervert Lara como segundo prosecretario.

También rindieron protesta de ley los integrantes de la Junta de Coordinación Política, JUCOPO, para el periodo del 15 de septiembre de 2020 al 13 de septiembre de 2021.

La JUCOPO quedó integrada por: el diputado Héctor Mauricio Ramírez Konishi como presidente; la diputada Alejandra Valdés Martínez como vicepresidenta; el diputado Rubén Guajardo Barrera como secretario; y como vocales, diputado Cándido Ochoa Rojas, diputada Paola Alejandra Arreola Nieto, diputada María Isabel González Tovar, diputado Mario Lárraga Delgado, diputado Oscar Carlos Vera Fabregat, Martha Barajas García, y el diputado Eugenio Guadalupe Govea Arcos.

En las Sesión Solemne de Apertura del Décimo Primero Periodo Extraordinario, estuvieron presentes el Secretario General de Gobierno, Alejandro Leal Tovías, en representación del Poder Ejecutivo; y el magistrado Juan José Méndez Gatica, en representación del Poder Judicial.

En la Sesión Solemne de Clausura, el Secretario General de Gobierno Alejandro Leal Tovías, y la Magistrada Olga Regina García López, presidenta del Supremo Tribunal de Justicia del Estado, en representación de los Poderes Ejecutivo y Judicial, respectivamente.

Al inicio de la Sesión Extraordinaria, el diputado Martín Juárez Córdova, presidente de la Diputación Permanente, informó sobre el acuerdo de la Junta de Coordinación Política para retirar por el momento la propuesta para la renovación de la Comisión de Vigilancia, para el periodo del 15 de septiembre de 2020, al 13 de septiembre de 2021.

En Sesión Solemne, se tomó protesta de ley al Licenciado Jorge Vega Arroyo, como Comisionado Ejecutivo Estatal de Atención a Víctimas, para el periodo del 15 de septiembre de 2020 al 14 de septiembre de 2025.

Agotados los asuntos, se citó a Sesión Solemne Informe de Actividades correspondiente al segundo año legislativo, 15 de septiembre 2019 al 14 septiembre del 2020 y Clausura del Décimo Primer Periodo Extraordinario, este lunes 14 de septiembre de 2020 a las 10.00 horas.

Y Sesión Solemne de Apertura del Periodo Ordinario de Sesiones, del Tercer Año de Ejercicio Legal, el martes 15 de septiembre de 2020, ambos a en el Salón Ponciano Arriaga Leija, Jardín Hidalgo 19.

A %d blogueros les gusta esto: