EN SESIÓN SOLEMNE SE FORMALIZÓ la integración de la Junta de Coordinación Política, JUCOPO, la cual quedó conformada de la siguiente manera:

Presidente: Dip. José Luis Fernández Martínez.

Vicepresidente: Dip. Héctor Mauricio Ramírez Konishi

Secretario: Dip. Rubén Guajardo Barrera.

Vocal: Dip. Cuauhtli Fernando Badillo Moreno.

Vocal: Dip. Rene Oyarvide Ibarra

Vocal: Dip. Ma. Elena Ramírez Ramírez.

Vocal: Dip. Emma idalia Saldaña Guerrero.

Vocal: Dip. María Claudia Tristán Alvarado.

Vocal: Dip. Gabriela Martínez Lárraga

Fue aprobada la Propuesta de la JUCOPO  para integración de las comisiones permanentes de dictamen legislativo; así como la representación del Poder Legislativo ante el CEEPAC

En Sesión Solemne, las diputadas y los diputados integrantes de la LXIII Legislatura realizaron la Apertura del Primer Periodo Ordinario, correspondiente al Primer Año de Ejercicio Constitucional, con la presencia del Gobernador del Estado, Juan Manuel Carreras López; y de la Magistrada Presidenta del Supremo Tribunal de Justicia del Estado, Olga Regina García López.

Posteriormente, en Sesión Ordinaria, se dio lectura a la Inscripción de los grupos parlamentarios y de las representaciones parlamentarias que integran la LXIII Legislatura, de la siguiente manera:

Grupo Parlamentario del Partido Verde Ecologista de México.

Coordinador: Diputado José Luis Fernández Martínez.

Integrantes:

Dip. Dolores Eliza García Román.

Dip. Eloy Franklin Sarabia.

Dip. Martha Patricia Aradillas Aradillas.

Dip. Nadia Esmeralda Ochoa Limón.

Dip. Edgar Alejandro Anaya Escobedo.

Dip. Roberto Ulises Mendoza Padrón.

Grupo Parlamentario del Partido Acción Nacional.

Coordinador: Dip. Rubén Guajardo Barrera.

Integrantes:

Dip. María Aranzazu Puente Bustindui.

Dip. José Ramón Torres García.

Dip. Liliana Guadalupe Flores Almazán.

Dip. Bernarda Reyes Hernández

Dip. Juan Francisco Aguilar Hernández.

Grupo Parlamentario del Partido Revolucionario Institucional.

Coordinador: Dip. Héctor Mauricio Ramírez Konishi.

Integrantes:

Dip. Yolanda Josefina Cepeda Echavarria.

Dip. Edmundo Azael Torrescano Medina.

Dip. Alejandro Leal Tovias.

Grupo Parlamentario del Partido MORENA.

Coordinador: Dip. Cuauhtli Fernando Badillo Moreno.

Integrantes:

Dip. José Antonio Lorca Valle.

Dip. Lidia Nallely Vargas Hernández.

Grupo Parlamentario del Partido del Trabajo.

Coordinador: Dip. René Oyarvide Ibarra.

Integrantes:

Dip. Cinthia Verónica Segovia Colunga.

Dip. Salvador Isais Rodríguez.

Representación Parlamentaria del Partido Movimiento Ciudadano.

Dip. Emma Idalia Saldaña Guerrero.

Representación Parlamentaria del Partido Nueva Alianza San Luis Potosí.

Dip. María Claudia Tristán Alvarado.

Representación Parlamentaria del Partido Redes Sociales Progresistas.

Dip. Gabriela Martínez Lárraga.

Representación Parlamentaria del Partido Conciencia Popular.

Ma. Elena Ramírez Ramírez.

Posteriormente, se llevó a cabo la formalización de la integración de la Junta de Coordinación Política, JUCOPO, la cual quedó conformada de la siguiente manera:

Presidente: Dip. José Luis Fernández Martínez.

Vicepresidente: Dip. Héctor Mauricio Ramírez Konishi

Secretario: Dip. Rubén Guajardo Barrera.

Vocal: Dip. Cuauhtli Fernando Badillo Moreno.

Vocal: Dip. Rene Oyarvide Ibarra

Vocal: Dip. Ma. Elena Ramírez Ramírez.

Vocal: Dip. Emma idalia Saldaña Guerrero.

Vocal: Dip. María Claudia Tristán Alvarado.

Vocal: Dip. Gabriela Martínez Lárraga.

La diputada Yolanda Josefina Cepeda, presidenta de la Directiva, tomó protesta de ley y notificó al pleno la confirmación del órgano colegiado para los primeros tres semestres de ejercicio constitucional.

En otro punto, la diputada Dolores Ellza García presentó iniciativa que insta declarar Recinto Oficial Provisional del Honorable Congreso del Estado de San Luis Potosí, la Plaza de los Fundadores, ubicada en el centro histórico de la ciudad Capital, únicamente para la Sesión Solemne en la que rendirá protesta de ley el domingo 26 de septiembre del 2021, el ciudadano José Ricardo Gallardo Cardona, como Gobernador Constitucional del Estado, periodo 26 de septiembre del 2021, al 25 de septiembre del 2027.

La diputada Yolanda Josefina Cepeda turnó la iniciativa a  la Comisión de Gobernación, y solicito sea dictaminada a la brevedad.

Elección de Comisiones Permanentes de Dictamen Legislativo, y Comités.

Por unanimidad de 27 votos a favor, fue aprobada la Propuesta de la Junta de Coordinación Política para integración de las comisiones permanentes de dictamen legislativo; así como la representación del Poder Legislativo ante el CEEPAC, las cuales quedaron integradas como sigue:

Agua:

Presidenta: Dip. Dolores Eliza García Román.

Vicepresidenta: Dip. Liliana Guadalupe Flores Almazán.

Secretario: Dip, Alejandro Leal Tovías.

Vocal: Dip. José Luis Fernández Martínez.

Vocal: Dip. José Antonio Lorca Valle.

Asuntos Indígenas.

Presidenta: Dip. Bernarda Reyes Hernández.

Vicepresidente. Dip. René Oryarvide Ibarra.

Secretario: Dip. Yolanda Josefina Cepeda Echavarria.

Vocal: Dip. Gabriela Martínez Lárraga.

Vocal: Dip. Roberto Ulises Mendoza Padrón

Asuntos Migratorios.

Presidente: Dip. Juan Ramón Torres García.

Vicepresidenta: Dip. Ma. Elena Ramírez Ramírez.

Secretario: Dip. Salvador Isaís Rodríguez.

Comunicaciones y Transportes.

Presidente: Dip. René Oyarvide Ibarra.

Vicepresidenta: Dip. Yolanda Josefina Cepeda Echavarría.

Secretario: Dip. María Claudia Tristán Alvarado.

Vocal: Dip. Salvador Isaís Rodríguez.

Derechos Humanos, Igualdad y Género.

Presidenta: Dip. Gabriela Martínez Lárraga.

Vicepresidente: Dip. Edgar Alejandro Anaya Escobedo.

Secretaria: Dip. Lidia Nallely Vargas Hernández.

Vocal: Dip. Eloy Franklin Sarabia.

Vocal: Dip. Emma Idalia Saldaña Guerrero.

Desarrollo Económico y Social.

Presidente: Dip. José Antonio Lorca Valle.

Vicepresidenta: Dip. María Aranzazu Puente Bustindui.

Secretario: Dip. José Ramón Torres García.

Vocal: Dip. Dolores Eliza García Román.

Vocal: Dip. Eloy Franklin Sarabia.

Vocal: Dip. Gabriela Martínez Lárraga.

Desarrollo Rural y Forestal.

Presidente: Dip. Salvador Isaís Rodríguez.

Vicepresidenta: Dip. Nadia Esmeralda Ochoa Limón.

Secretario: Dip. Edmundo Azael Torrescano Medina.

Vocal: Dip. Gabriela Martínez Lárraga.

Vocal: Dip. José Ramón Torres García.

Desarrollo Territorial Sustentable.

Presidenta: Dip. Liliana Guadalupe Flores Almazán.

Vicepresidente: Dip. José Luis Fernández Martínez.

Secretario: Dip. Martha Patricia Aradillas Aradillas.

Vocal: Dip. Héctor Mauricio Ramírez Konishi.

Vocal: Dip. José Antonio Lorca Valle.

Ecología y Medio Ambiente.

Presidente: Dip. Eloy Franklin Sarabia.

Vicepresidenta. Dip. Lidia Nallely Vargas Hernández.

Secretario: Dip. Juan Francisco Aguilar Hernández.

Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología.

Presidenta: Dip. María Claudia Tristán Alvarado.

Vicepresidenta: Dip. Lidia Nallely Vargas Hernández.

Secretario: Dip. Héctor Mauricio Ramírez Konishi.

Vocal: Dip. Salvador Isaís Rodríguez.

Vocal: Dip. Roberto Ulises Mendoza Padrón.

Gobernación.

Presidente: Dip. José Luis Fernández Martínez.

Vicepresidenta: Dip. Yolanda Josefina Cepeda Echavarría.

Secretario: Dip. Juan Francisco Aguilar Hernández.

Vocal: Dip. María Claudia Tristán Alvarado.

Vocal: Dip. Alejandro Leal Tovías.

Vocal: Dip. Cinthia Verónica Segovia Colunga.

Vocal: Dip. Martha Patricia Aradillas Aradillas.

Hacienda del Estado.

Presidente: Dip. Roberto Ulises Mendoza Padrón.

Vicepresidente: Dip. Liliana Guadalupe Flores Almazán.

Secretario: Dip. Héctor Mauricio Ramírez Konishi.

Vocal: Dip. Dolores Eliza García Román.

Vocal: Dip. Cuauhtli Fernando Badillo Moreno.

Vocal: Dip. Emma Idalia Saldaña Guerrero.

Vocal: Dip. René Oyarvide Ibarra.

Justicia

Presidenta: Dip. Cinthia Verónica Segovia Colunga.

Vicepresidente: Dip. Juan Francisco Aguilar Hernández.

Secretario: Dip. Edmundo Azael Torrescano Medina.

Vocal: Dip. Cuauhtli Fernando Badillo Moreno.

Vocal: Dip. Nadia Esmeralda Ochoa Limón.

Vocal: Dip. Rubén Guajardo Barrera

Vocal: Dip. Martha Patricia Aradillas Aradillas.

Primera de Hacienda y Desarrollo Municipal.

Presidente: Dip. Cuauhtli Fernando Badillo Moreno.

Vicepresidenta: Dip. María Claudia Tristán Alvarado.

Secretario: Dip. Salvador Isaís Rodríguez.

Vocal: Dip. Bernarda Reyes Hernández.

Vocal: Dip. Edgar Alejandro Anaya Escobedo.

Puntos Constitucionales.

Presidente: Dip. Edmundo Azael Torrescano Medina.

Vicepresidenta: Dip. Nadia Esmeralda Ochoa Limón.

Secretario: Dip. René Oyarvide Ibarra.

Vocal: Dip. Bernarda Reyes Hernández.

Vocal: Dip. René Guajardo Barrera.

Vocal: Dip. Ma. Elena Ramírez Ramírez

Vocal: Dip. Roberto Ulises Mendoza Padrón

Salud y Asistencia Social.

Presidenta: Dip. Yolanda Josefina Cepeda Echavarría.

Vicepresidenta: Dip. María Aranzazu Puente Bustindui

Secretario: Dip. Edgar Alejandro Anaya Escobedo.

Vocal: Dip. Ma. Elena Ramírez Ramírez.

Vocal: Dip. Emma Idalia Saldaña Guerrero.

Vocal: Dip. Lidia Nallely Vargas Hernández.

Vocal: Dip. Salvador Isaís Rodríguez.

Segunda de Hacienda y Desarrollo Municipal.

Presidenta: Dip. María Aranzazu Puente Bustindui.

Vicepresidente: Dip. Eloy Franklin Sarabia.

Secretario: Dip. Alejandro Leal Tovías.

Vocal: Dip. Cinthia Verónica Segovia Colunga.

Vocal: Dip. Rubén Guajardo Barrera.

Seguridad Pública, Prevención y Reinserción Social.

Presidente: Dip. Rubén Guajardo Barrera.

Vicepresidenta: Dip. Dolores Eliza García Román.

Secretario: Dip. Alejandro Leal Tovías.

Vocal: Dip. Emma Idalia Saldaña Guerrero.

Vocal: Dip. Cuauhtli Fernando Badillo Moreno.

Trabajo y Previsión Social.

Presidente: Dip. Héctor Mauricio Ramírez Konishi.

Vicepresidenta: Dip. Ma. Elena Ramírez Ramírez.

Secretario: Dip. José Ramón Torres García.

Transparencia y Acceso a la Información Pública

Presidenta: Dip. Nadia Esmeralda Ochoa Limón.

Vicepresidente: Dip. Juan Francisco Aguilar Hernández.

Secretario: Dip. María Claudia Tristán Alvarado.

Vocal: Dip. José Luis Fernández Martínez.

Vigilancia.

Presidenta: Dip. Martha Patricia Aradillas Aradillas.

Vicepresidenta: Dip. María Aranzazu Puente Bustindui

Secretario: Dip. Edmundo Azael Torrescano Medina.

Vocal: Dip. José Antonio Lorca Valle.

Vocal: Dip. Liliana Guadalupe Flores Almazán.

Vocal: Dip. Edgar Alejandro Anaya Escobedo.

Vocal: Dip. Cinthia Verónica Segovia Colunga

Vocal: Dip. Bernarda Reyes Hernández.

Representación del Poder Legislativo ante el CEEPAC

Por el Partido Verde Ecologista de México.

Propietario: Dip. Roberto Ulises Mendoza Padrón.

Suplente: Dip. José Luis Fernández Martínez.

Por el Partido Acción Nacional.

Propietario: Dip. Rubén Guajardo Barrera.

Suplente: Dip. Juan Francisco Aguilar Hernández.

Nombramiento de Coordinaciones.

Por mayoría de 26 votos a favor y una abstención, se aprobó el nombramiento de los siguientes funcionarios:

Oficialía Mayor: Lic. Alejandro García Moreno.

Coordinación de Finanzas: C.P. Enrique Gerardo Ortíz Hernández.

Coordinación de Asesoría y Secretariado Técnico: Lic. Luis Ángel Contreras Malibrán.

Contralora Interna: C.P. Ana María Carreras Martell.

Coordinador General de Servicios Parlamentarios: Prof. Y Lic. Juan Pablo Colunga López.

Asimismo, se nombró al Lic. Daniel Alberto Gutiérrez Hermoso como Coordinador del Instituto de Investigaciones Legislativas.

Agotados los asuntos, se citó a Sesión Ordinaria el próximo jueves 23 de septiembre del 2021, a las 10:00 horas, en modalidad presencial, en el salón “Ponciano Arriaga Leija”.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: